Что делать если наркоман или алкоголик не хотят возвращаться к нормальной жизни

Что делать если наркоман или алкоголик не хотят возвращаться к нормальной жизни?

Несколько полезных советов, которые помогут людям, попавшим в алкогольную или наркотическую зависимость:
1. Прежде всего, нужно осознать, что выздоровление от зависимости – это дело самого зависимого. Вы не можете прожить за него жизнь, но вы можете помочь ему найти правильный путь.
2. Попробуйте убедить его пойти на лечение в реабилитационный центр. Помните, что вы в семье главные, потому что вы работаете на семью, а зависимый человек – на себя.
3. Если ваши доводы не действуют, подтолкните его к тому, чтобы он сам принял правильное решение, не ждите, когда он сядет в тюрьму, начнутся проблемы со здоровьем и т.д. Поменяв своё привычное поведение, вы сможете повлиять на его решение.
4. Пусть он ощутит те проблемы, которые у него уже есть, не стелите «солому», пусть он сам понесет ответственность за свои действия (не платите за него долги, не «выкупайте» и т.д.).
5.Если он говорит, что употребление – это его личное дело, что он может делать, что хочет, и если хочет употреблять, то будет, дайте ему возможность пожить самостоятельно – пусть сам покупает и готовит себе еду, покупает себе одежду, стирает свои вещи, не предоставляйте ему свою жилплощадь, не решайте его проблемы. Пусть сам несет ответственность за свои поступки.
6. Поставьте ему жесткие условия: «Мы тебе поможем, если ты пойдешь лечиться в центр, если нет, мы не будем тебе помогать». В противном случае, вы участвуете в его употреблении, что приближает день его смерти.
7. Для процесса лечения не имеет значения мотивация человека: даже, если зависимый пришел лечиться, потому что оказался в стесненных обстоятельствах, то это уже хорошо. Потому что в центре он имеет возможность остановиться и не употреблять, а в процессе лечения есть шанс, что к нему вернется здравомыслие и мотивация поменяется.
8. Помните, что он пойдет лечиться только тогда, когда поймет, что оказался в проблеме, и что сам он не может с ней справиться, к тому же, проблема не остается одна, на нее нарастают другие проблемы, как снежный ком, из которых выбираться становится все труднее и труднее, а вы готовы ему помогать только в лечении, но не в употреблении.